Установка подоконника на окна
Установка подоконника на окна

Установка подоконника на окна

25.02.2020 07:57:06

Согласно технологии монтажа оконных систем под металлопластиковой конструкцией должен находиться подоконный блок. Оформление проема внизу может осуществляется несколькими методами – облицовка плиткой под декоративный камень, установка планки из пластика или дерева. Чаще всего выбирается второй вариант из-за его практичности. Установка подоконника на пластиковые окна имеет следующие особенности:

  • Размеры панелей могут индивидуально подгоняться к месту. Варианты из камня или акрила сразу идут в строго заданных параметрах, а ПВХ материал прекрасно поддается резке электролобзиком или специальной пилой.
  • Пластик характеризуется стойкостью к пару и влажной среде (полностью непроницаем). Он не впитывает влагу от образовавшегося конденсата или дождевых капель, как аналоги из дерева. Дополнительным преимуществом является то, что он не восприимчив к проблемам вентиляции, что нередко наблюдается в многоквартирных домах.
  • Простота монтажа. Собственноручный монтаж - вполне осуществимая задача даже для новичков без опыта в строительной сфере.
  • Теплоизоляционные характеристики. За счет особенной структуры, материал дополнительно предотвращает потерю тепла.
  • Неимение пор препятствует накоплению загрязнений, плесени и болезнетворных бактерий.

Далее более подробно изучим процедуру установки планок и уделим внимание всем нюансам и хитростям этой задачи.

Замена подоконника пластикового окна – выбираем правильнее размеры

Монтаж пластиковых окон и подоконника стоит начинать с правильных замеров. Во время выбора необходимо смотреть на указанные ниже параметры:

  • Ширина. Боковые выступы используются для размещения откосов, чтобы компенсировать температурное расширение, которое есть у пластмассы. Также они придают более эстетичный и законченный вид, поэтому пластина должна быть шире проема.
  • Глубина. Этот параметр может варьироваться в пределах 20-50см. Здесь существует одна закономерность – чем панель уже, тем выше ее крепость и надежность, а также большую нагрузку она способна выдерживать во время нажатия.
  • Замерять необходимо от бетонной основы. Во время определения глубины рекомендуется добавить 15мм для фиксации под раму и 50мм для вылета. Это средние размеры. Подходящая позиция панели – не меньше чем в 10см от источника тепла. Чтобы не закрывать его вылетом более, чем на 2/3, она должна размещаться под углом в 90 градусов к стеклопакету, при этом наклонять планку внутрь помещения надо на 1 градус.

Все тонкости процесса как установить подоконник на пластиковое окно

Грамотная последовательность действий и соответствие всем строительным аспектам – гарантия профессиональности работы. Монтаж подоконной площадки должен осуществляться сразу же после установки металлопластиковой конструкции, перед обработкой откосов внутри помещения. Если проводить установку позже, то откосы придется целиком или частично переделывать, поскольку для монтажа требуется выбрать пазы.

Замена подоконника
Советы

Также, если решили заменить подоконник у пластикового окна не стоит убирать защитные ленты вплоть до завершения всех манипуляций. Но не забывайте, что необходимо удалить защитное покрытие в той области, где панель войдет в пазы (по бокам и рядом с рамой). Если этого не делать, то пленку будет невозможно убрать после.

Процесс монтажа происходит в несколько шагов:

  • Сформируйте монтажной пеной шов снизу рамы. Швы больше 8см придется закрывать в несколько слоев с интервалами по 7 минут. После просыхания пены (приблизительно 20 минут) – крепится сверху лента для теплоизоляции.
  • Когда окно уже установлено, то выбираются пазы с каждой стороны (в пределах 10-60мм в отличие от выступов). Если в работе используется угловая шлифмашина, то стеклоблок прикрывается картоном, поскольку поток искр может повредить поверхности.
  • Опорные саморезы на 51мм необходимо поставить в профиль под рамой. Их располагают на дистанции 17-19мм от нижней кромки. За счет данного метода увеличивается наибольшая нагрузка, которой подвергается планка.
  • Если подоконная дистанция больше 40мм, то ее наращивают при помощи штукатурки, поскольку при таком расстоянии пена полимеризуется не вся. Это приводит к уменьшению ее теплоизоляции и прочности.
  • После тщательно очищается поверхность с использованием пылесоса или щетки. Кроме того, нужно прогрунтовать черновые плоскости. Это обусловлено характеристиками монтажной пены – для сцепки поверхность должна быть мокрая. За счет грунтовки повышается адгезия.
  • Замеряется планка и в случае нужды ПВХ-доска подгоняется. Не нужно ставить торец вплотную к стенке. Оставляйте 1см для климатического раскрытия.
  • Закладываются точки опоры с расстоянием 50-60 см. Клинья из пластика для этого складываются «валетом» и обматываются изолентой, также можно использовать малярную ленту. Опорные точки для максимальной надежности могут прихватываться саморезами, поскольку нужно следить, чтобы они не сдвигались с места.

Когда при грунтовании вещество попало на стекла, то вытирать ее требуется моментально. Во время застывания вещество становится пленкой и его сложно устранить.

Установка подоконной доски происходит в несколько этапов:

  • Проверьте пространство под рамой на наличие пустот в пене. Если пробелы существуют, то заполните их пеной для предотвращения замерзания стеклопакета. С усилием поставьте доску в профиль. Выравнивайте ее в центре, чтобы она была наклонена на 2-3мм от уровня внутрь комнаты на каждые 20см глубины – это важно, чтобы конденсат мог стекать.
  • Запеньте пустоты и поставьте сверху груз по всему контуру (это могут быть большие банки с водой). Материал может расширяться, что будет выдавливать панель – именно для этого и нужен груз.
  • Поставьте заглушки на торцы, нанесите герметик на каждую щель. Когда пена высохнет (спустя 12 часов) необходимо убрать груз.
Нюансы при установке подоконника
Советы

Если панель будет перекрывать батарею, то в ней выпиливается отверстие необходимой ширины и заглушается при помощи решетки. Чтобы предотвратить запотевание стекла используется метод направленного обдува. С этой целью в пластике (посредине стеклоблоков) выпиливается круглый пролет, это можно делать, используя подходящую коронку для выпиливания. После в области пропилов монтируется круглая решетка. В результате происходит нормализация обдува, на стеклах не будет появляться влага.

Если требуется глубокая подоконная доска (к примеру, хотите обустроить место для отдыха или чаепития), то требуется дополнительная опора. В подобном случае не стоит ставить кронштейны, поскольку пластик на изгибе очень уязвим. Панель в состоянии выдержать вес не меньше 30кг на 1м.кв. Но крепежи должны переносить точечную нагрузку порядка 100кг, поскольку во время очистки стеклоблока хозяйка облокачивается на пластик всей массой. Помните, самой хрупкой считается задняя область панели, поэтому нужно заложить под нее опорные точки – деревянные куски с антисептической обработкой, куски пластмассы.

Заказать монтаж подоконной панели можно воспользовавшись услугами нашей компании. Наши специалисты быстро и качественно выполнят все необходимые работы в самый короткий срок по доступной цене.

Хотите
бесплатного
замерщика
на завтра
по вашему
адресу?
осталось 8 мест
Записаться

Наши награды

  • Премия «Золотое  окно2013» Премия «Золотое окно2013»
  • «Народная марка №1» «Народная марка №1»
  • «Привлекательный работодатель-2009» «Привлекательный работодатель-2009»
  • «Меценат Года» «Меценат Года»
  • «Компания 2005 года» «Компания 2005 года»
  • Свидетельство  «Лучшие в Подмосковье» Свидетельство «Лучшие в Подмосковье»
  • Свидетельство  «Лучшие в Подмосковье» Свидетельство «Лучшие в Подмосковье»
  • Свидетельство  «Лучшие в России» Свидетельство «Лучшие в России»
  • Свидетельство  «Лучшие в Москве» Свидетельство «Лучшие в Москве»
  • Окна. Двери.  Фасады 2002 W+D+F 2002 Окна. Двери. Фасады 2002 W+D+F 2002