Установка откосов на окна
Установка откосов на окна

Установка откосов на окна

25.02.2020 05:58:42

Установка откосов на пластиковые окна – это следующий обязательный этап после монтажа металлопластиковых конструкций, от грамотного выполнения которого зависит экстерьер здания и интерьер внутри.

Они бывают внутренними (со стороны комнаты) и внешними (делаются с наружной стороны здания). Чаще всего интерес представляет отделка внутри комнаты. Многие пользователи предпочитают делать подобные ремонтные работы собственноручно, но перед их началом важно разобраться во всех тонкостях процесса.

Зачем выполняется установка откосов на окна

Специалисты настаивают, чтобы монтаж новых оконных систем происходил одновременно с отделкой окон. На это указывает несколько факторов:

  • во время демонтажа старой рамы может существенно пострадать проем и иметь непривлекательный вид, отделка боковых поверхностей позволит вернуть ему эстетичность;
  • монтажная пена, используемая для крепежа рам, подвержена пагубному воздействию солнечного света, заморозков, резких скачков температурных режимов, влажной среды – в итоге, появляются трещины, которые оказывают негативное воздействие на прочность и долговечность конструкции;
  • устройство откосов сразу с монтажом оконного блока позволяет своевременно закончить ремонт.

Откосы выполняют не только эстетическую функцию, но также они обеспечивают звукоизоляцию и энергоэффективность здания, поскольку монтажная пена, если ее не закрыть, из-за набора влаги разрушается, тем самым снижая показатели изоляции. Также за счет них удастся скрыть установочные швы и предотвратить образование конденсата на стеклопакете.

Способы отделки

Подбор материала, которым будет проводиться отделка откосов пластиковых окон, зависит от интерьера и бюджета на ремонт. Самыми распространенными считаются гипсокартонные, пластиковые и штукатурные. У каждого вида есть свои технические особенности, преимущества и недостатки. Далее более подробно рассмотрим каждый:

  • Штукатурные. Эти работы не нуждаются в больших финансовых затратах на приобретение материалов, но они требуют кропотливого труда. Оштукатуривать проем можно самостоятельно. При помощи штукатурки убираются щели и неровности. На окончательном этапе отделки необходимо применять декоративную шпатлевку для создания завершенного образа в соответствии с задуманной концепцией помещения. Процедуру нужно проводить в несколько этапов, что увеличивает продолжительность и затраты труда отделочных работ. Этот тип отделки характеризуется небольшой длительностью службы, поверхность нужно регулярно красить. Кроме того, такой уровень теплоизоляции провоцирует появление конденсата и размножение плесени на самом стеклопакете и поверхности стены. При просадке дома штукатурка может отпасть.
  • Гипсокартонные. Для облицовки внутри помещения повсеместно применяют гипсокартон. Метод отлично маскирует проемы большой глубины с сильными разрушениями, увеличивает теплоизоляцию, благодаря специальным утеплителям, которые располагаются между отделочными листами и стеной. Гипсокартонную поверхность в дальнейшем можно использовать для покраски или оклейки обоями. Такие гипсокартонные листы прекрасно переносят скачки температурного режима, отличаются долгим сроком службы, не нуждаются в специальном уходе. К их минусам можно отнести низкую устойчивость к влажной среде – в сыром помещении гипсокартон набухает и деформируется, также во время установки листам необходимы специальные каркасы. Кроме того, такая работа обойдется дороже, нежели предыдущий вариант.
  • Пластиковые. Наиболее популярные варианты, создающие с металлопластиковыми системами одну гармоничную комбинацию. Его можно использовать для внутреннего оформления и наружного за счет износоустойчивости, способности прекрасно переносить любые температуры и повышенную влагу. Также он гарантирует прекрасную тепло- и звукоизоляцию, отлично смотрится в любом помещении. К недостаткам стоит отнести его дороговизну, с годами он желтеет, а также при повреждении планок требуется их полная замена.

Многие выбирают именно последний вариант, поскольку в данном случае не требуется ручная обработка. Вся процедура занимает примерно 2 часа, и ее может выполнить даже человек без опыта в строительной сфере. Для дальнейшего ухода, очистки от пыли и грязи достаточно регулярно протирать их влажной тряпкой.

Как делать откосы на пластиковые окна: все тонкости процесса

Не любая ПВХ-панель подойдет для подобной цели. Она должна быть стойкой к пагубному влиянию солнечного света и механическим повреждениям. Зачастую, это сэндвич-панель из влагоустойчивого листа ПВХ, внутреннего слоя утеплителя (чаще всего это пенополистирол) и верхнего слоя пластика. Срок эксплуатации ПВХ-планок составляет порядка 15 лет. Чтобы установить откосы для пластиковых окон воспользуйтесь следующей пошаговой инструкцией:

  • Сперва по контуру прибивается рейка. С целью фиксации можно взять шурупы 95мм. Располагать рейки необходимо таким образом, чтобы их контуры не выходили за стену. Чтобы линии были максимально прямыми, делайте вертикальный крепеж реек к стенке, выровненный уровнем.
  • Далее набивается П-образная лента по внешнему контуру. В роли крепежей применяют саморезы-клопы. В желоба этих лент помещаются панели. Стыки полос П-формы должны позволять расположить ПВХ под требуемым углом, поэтому если П-ленты пересекаются, то их углы частично обрезают ножом, чтобы с внутренних границ стыки были ровными и без зазубрин.
  • После этого устанавливают F-образные полосы. Паз этой полосы размещается напротив ранее установленного паза П-ленты. У оставшейся части, размещенной над проемом, обрезается F-паз. Его обрезают из-за того, что верхняя часть F-полосы размещена внахлест. Ненужный отрезок необходимо удалить, используя ножницы по металлу, после состыковки. Крепление F-полосы к рейкам происходит строительным степлером. Крепление осуществляется самой ближней части конца F-полосы к дереву. Подобный метод практичен тем, что можно не наклеивать обои по всему периметру. F-полосы прекрасно маскируют любые недочеты.
  • На четвертом, завершающем этапе осуществляется монтаж панелей в пазы и в то же время закладывается слой утеплителя. В этот момент очень важно отмерять полосы наиболее точно. Воспользуйтесь одной хитростью: когда стыки не вышли идеально ровными, то они легко затираются силиконом белого цвета.

Профессионально выполнить установку откосов, вам помогут специалисты нашей компании. Мы предоставляем услуги по индивидуальному изготовлению оконных конструкций, а также по проведению монтажа и отделки внутренних и внешних поверхностей.

Хотите
бесплатного
замерщика
на завтра
по вашему
адресу?
осталось 8 мест
Записаться

Наши награды

  • Премия «Золотое  окно2013» Премия «Золотое окно2013»
  • «Народная марка №1» «Народная марка №1»
  • «Привлекательный работодатель-2009» «Привлекательный работодатель-2009»
  • «Меценат Года» «Меценат Года»
  • «Компания 2005 года» «Компания 2005 года»
  • Свидетельство  «Лучшие в Подмосковье» Свидетельство «Лучшие в Подмосковье»
  • Свидетельство  «Лучшие в Подмосковье» Свидетельство «Лучшие в Подмосковье»
  • Свидетельство  «Лучшие в России» Свидетельство «Лучшие в России»
  • Свидетельство  «Лучшие в Москве» Свидетельство «Лучшие в Москве»
  • Окна. Двери.  Фасады 2002 W+D+F 2002 Окна. Двери. Фасады 2002 W+D+F 2002