Как перевести пластиковые окна на зимний режим
Как перевести пластиковые окна на зимний режим

Как перевести пластиковые окна на зимний режим

25.02.2020 07:23:35

С наступлением холодного времени года становится все более актуальным вопрос утепления. Изначально осуществляется утепление оконных систем. Регулировка пластиковых окон на зиму востребована в зданиях, где не проведено централизованное отопление, или не предусмотрена автономная подача тепла по-требованию. Такой метод позволяет существенно сэкономить на обогреве помещений.

Сезонность работы – очень полезная функция, ведь в теплое время суток при помощи подобной опции можно снизить давление между прокладками из резины и наружными частями рамы, чтобы воздушный поток свободно поступал и выводился. В холодное время механизм работает с точностью до наоборот – давление растет и тепло остается внутри.

Какая существует регулировка пластиковых окон и зачем она?

В стандартном положении предусмотрена средняя позиция прилегания створки – эксцентрик расположен посредине. Зачастую это идеальный вариант для любой климатической ситуации, при этом гарантируется отличное прижатие уплотнительного материала к конструкции без сквозняка.

Зимний режим на пластиковых окнах характеризуется максимально плотным прилеганием уплотнительного материала к раме. Из-за чего отлично удерживается тепло в комнате. В жару устанавливается другая позиция створки, чтобы обеспечить микропроветривание для сохранения комфортных климатических условий. Но, несмотря на ослабление составляющих конструкции для свободного доступа воздуха, сохраняется защита от оседания пыли и грязи с улицы внутри комнаты.

Режимы пластиковых окон
Советы

Подходящий летний и зимний режим пластиковых окон позволяет сохранить функциональность и увеличить период эксплуатации. Регулировка предусматривает изменение плотности прижатия форточки к конструкции. В процессе использования может наблюдаться смещение створок, когда теплая погода это не провоцирует неудобства, но при минусовой температуре на улице в помещении может также стать морозно. В таком случае необходимо проверить раму. Во время монтажа специалисты тестируют функциональность системы в любом положении и отсутствие щелей между деталями. Но даже идеальная установка не гарантирует то, что элементы не разойдутся в дальнейшем. Если системы ставились в первые месяцы весны или ранее, то так могу проявляться влияния извне:

  • климат на улице стал жарче - пластик под воздействием температуры увеличился в объеме;
  • внешняя температура опустилась - пластик под воздействием внешних условий сжался в объеме, но при этом не смог восстановить исходный размер.

Идентичный принцип наблюдается при установке в жару. Но изначально материал сжимается, а после расширяется. Здесь обязательно происходят изменения в технических свойствах, из-за чего часто появляются щели. Регулировка пластиковых окон зима лето обуславливается не только сезонами, но и прочими факторами:

  • наличие сквозняков, которые несут пыль в жару и мороз;
  • створки начинают провисать от выхода из строя петель;
  • заклинивается форточка на проветривании.

Также уплотнительный материал подвержен значительно износу, поэтому так важно вовремя проводить регулирование прилегания.

Как отрегулировать пластиковые окна – находим исходное положение

До того, как настроить пластиковые окна, следует определить изначальную позицию фурнитуры. Есть несколько методов, в каждой ситуации они зависят от того какой формы установлена цапфа:

  • возьмите простой листок бумаги;
  • разместите его между рамой и форточкой там, чтобы один край находился со стороны комнаты;
  • закройте створку;
  • вытяните листок на себя.

Если бумага прошла легко, то форточка поставлена в позицию для жаркого периода. В противоположной ситуации она порвется. Заметьте, что определенные производители настаивают на эксплуатации в положении неполного прилегания круглый год. Если нет острой нужды переключения на иную позицию, то эти манипуляции делать необязательно.

Также существует визуальный метод определения. Для этого отыскивается на круглой цапфе значок звезды, точки, полоски или прочего условного элемента. После нужно определить, в какую сторону повернута отметка. В сторону комнаты – летний, наружу здания – зимний. Цапфы бывают не только в форме круга, но и овала. В подобной ситуации требуется определить позицию эксцентрика. Цапфа в горизонтальной позиции обеспечивает максимальное прилегание уплотнительного материала.

Как перевести пластиковые окна на зимний режим

Регулировка начинается с очищения всей конструкции. Для этой процедуры используется не только швабра, тряпки и моющие средства для стекол и профиля, но и смазка на силиконовой основе, вещества для чистки деталей и жесткая кисть (щетка). Подготовительный процесс происходит в несколько этапов:

  • моются стекла и вытирается профиль;
  • устраняется грязь на стыках и конструктивных соединениях;
  • проводится чистка фурнитуры за счет жестких щеток;
  • протираются все детали системы (это особенно касается смазывающихся изделий);
  • проходит обработку фурнитура за счет нанесения смазки;
  • определяется цапфа и ее позиция, после ее необходимо поставить в требуемое положение;
  • проходимся смазкой повторно и в завершении смазываются также петли.

По окончании всех процедур можно оценить результат при помощи бумажного листа. Также в определенных случаях может потребоваться регулирование фурнитуры на стеклопакете, для этого используются инструменты: плоскогубцы, отвертка и шестигранный ключ. Иногда эксцентрик может не выступать наружу, тут проблема заключается в том, что требуется вытащить цапфу, а уже после происходит настройка. По завершению монтажа деталей их придется заново утопить, как было сначала.

Определить насколько качественно была произведена работа можно при помощи бумаги, но также и «послушав». На хорошую настройку указывает:

  • отсутствие проблем с беспрепятственным открыванием/закрыванием форточки;
  • нет скрипа и прочих лишних звуков;
  • все фиксирующие винты должны вкручиваться идентично;
  • уплотнитель по всему контуру идентичной толщины и без деформаций;
  • после открывания/закрывания уплотнитель легко восстанавливает свою прежнюю форму.

Изменение эксплуатационных режимов может иногда сопровождаться трудностями. Когда ролик не поворачивается, может оказаться, что, его нужно вытащить из паза на фиксаторе, провернуть на 90 градусов. Если это не помогло, деталь смазывается при помощи средства WD-40. Этот смазочный материал продается в виде баллончика с распылителем. Он используется для обработки крепежей и резьбы.

Специалисты не советуют настраивать степень прилегания в первый год использования. В новых системах уплотнитель не подвергается существенному износу, по этой причине не нужно наращивать нагрузку на элементы и самостоятельно их перенастраивать. Если не ударяет сильный мороз, то эксплуатировать стеклопакеты можно как раньше. Также зимний режим не подойдет для жары, поскольку тогда ускоряется износ. Перенастройка проводится не чаще 2-х раз в году. Причем на полном прилегании конструкция должна находиться меньше времени.

Выполнить перевод окон на зимний режим вам помогут специалисты нашей компании. Мы быстро и качественно настроим фурнитуру, чтобы пользование конструкцией было максимально простым и удобным.

Хотите
бесплатного
замерщика
на завтра
по вашему
адресу?
осталось 8 мест
Записаться

Наши награды

  • Премия «Золотое  окно2013» Премия «Золотое окно2013»
  • «Народная марка №1» «Народная марка №1»
  • «Привлекательный работодатель-2009» «Привлекательный работодатель-2009»
  • «Меценат Года» «Меценат Года»
  • «Компания 2005 года» «Компания 2005 года»
  • Свидетельство  «Лучшие в Подмосковье» Свидетельство «Лучшие в Подмосковье»
  • Свидетельство  «Лучшие в Подмосковье» Свидетельство «Лучшие в Подмосковье»
  • Свидетельство  «Лучшие в России» Свидетельство «Лучшие в России»
  • Свидетельство  «Лучшие в Москве» Свидетельство «Лучшие в Москве»
  • Окна. Двери.  Фасады 2002 W+D+F 2002 Окна. Двери. Фасады 2002 W+D+F 2002